У меня есть четыре друга, за которых я порву любого.
За ними плотной стеной, плечо к плечу, стоят человек двадцать, для которых я сделаю всё возможное и всё невозможное.
Дальше моргают фарами, машут приветственно рукой, улыбаются и показывают большой палец, звонят, и ласково матерясь, спрашивают 'А чего это я так раскис?!'. Дружно поднимают бокалы, стаканы, фужеры и обрезки пластиковых бутылок, нет, не собутыльники (пара-тройка из них вообще не пьёт!), люди, готовые пожертвовать ради меня самым ценным, что у них есть и что мне от них нужно - временем! И посчитать их не возможно. С кем-то живешь рядом и встречаешься каждый день, а кого-то видел раз в жизни, в сутолоке, мельком и вы запали друг другу в сердце как осколки снежной королевы.
Наши отношения взаимны, хотя мы не признавались друг другу в вечной любви и крепкой дружбе. Об этом не говорят, это чувствуют.
А сколько интересных людей в этой жизни прошло мимо, не заметив мой искренний интерес к ним. Хороших, отличных людей. Или я постеснялся обозначить себя? Как посчитать тех многих, с кем развела судьба и разметала жизнь? Несть им числа и имя им легион!
Душу греет уверенность, что в трудную минуту ты не останешься один, и крепкие плечи подопрут тебя, готового рухнуть и прикроют твою спину от коварного удара. У кого-то найдутся нужные слова а, скорее всего нужное молчание и я пойму, что молчат не от равнодушия, молчат сопереживая.
Есть такая забавная детская игра 'Паззл'. Или не очень детская. Мы все частички огромной мозаики, притираемся к соседям острыми гранями, меняемся местами, ищем партнеров по цвету. И когда этот здоровенный пасьянс под названием Жизнь, ложится верно, вот тогда становится хорошо и эту картину не стыдно показать своим друзьям и близким. Всем вам!
Под Новый год мы все отчаянно ждем от Судьбы подарков. Не буду перечислять каких, вы сами всё прекрасно знаете. Из года в год, наивно, как в детстве, мы заглядываем к себе под подушку, в сердце, в кошелек.: Но, самое смешное, что мы правильно делаем! Подарки Судьба раздает только тем, кто их ждет, а уж потом тем, кто заслужил. Если останется.
Я знаю, что вы достойны Подарка Судьбы, надо только верить. Я знаю. Верить, ждать и уж конечно любить!
Ребята, давайте дружить.
31 декабря 2003 года
P.S. Одного из четырёх уже нет с нами... Ушел в самом расцвете, оставив после себя жену, двоих детей и не четырёх, а несметное количество друзей. Человек триста смогли бросить всё к чертовой матери, сбежать с работы, из больницы, от хлопот и обещаний, прилететь, приехать за тридевять земель, чтобы проводить своего друга в последний путь. И еще больше не смогло, не успело, поздно узнали.
Честно скажу: на шестом десятке уже не так легко и просто сходишься с людьми, как в 20 лет.
Но, свято место пусто не бывает! Юра навсегда останется в моей памяти. И теперь у меня не четыре, а пять друзей, которые плоть от плоти и ДУШИ моей. Или шесть... Или ... Не залезешь же в душу к человеку и не спросишь: А ну-ка, оцени - какой я тебе друг? Самый или не очень самый?
Поэтому говорю только то, в чем уверен сам.
Muza - не стоит благодарности:) Лия - если бы были одни непрерывные потери, не стоило бы заморачиваться с этой бедой. Юни - давно уже никуда не гоню... "Почему" - догадываюсь, но от этого не легче. Инес - это хорошо, что хорошо:)
Сегодня наступил Новый год тигра. Загадайте главное желание и оно исполнится. Но... жизнь состоит из непрерывных потерь и с этим приходиься продолжать жить.
Хороший вопрос: "Сделать активной?" Спросил бы кто-нибудь: Воскресить? Когда умер В.С. Высоцкий, меня долго свербил один вопрос: почему нельзя своим желанием отдать человеку хотя бы один день своей никчемной жизни?! Тогда бы Высоцкий жил вечно... И другой вопрос, который выплыл сам собой лет через 25 - А оно ему надо бы было? А пока, что - вот, про друзей. Радует, что за истекшие 6 лет в моих взглядах абсолютно ничего не изменилось. Состав меняется... И пора бы к этому привыкать. Но! Что-то никак.Сердце щимит,комок в горле и кажется, что он живой и вот-вот позвонит и подъедет. Ну почему нельзя отдать хотя бы один день?!
: )
*****
Ты все правильно написал...мы можем только помнить ушедших и ценить тех, кто еще рядом.
!
Muza - не стоит благодарности:)
Лия - если бы были одни непрерывные потери, не стоило бы заморачиваться с этой бедой.
Юни - давно уже никуда не гоню... "Почему" - догадываюсь, но от этого не легче.
Инес - это хорошо, что хорошо:)
Очень хорошо. Очень...
Почему нельзя отдать - еще узнаем, не гоните коней.
Сегодня наступил Новый год тигра.
Загадайте главное желание и оно исполнится.
Но... жизнь состоит из непрерывных потерь
и с этим приходиься продолжать жить.
)))
Хороший вопрос: "Сделать активной?"
Спросил бы кто-нибудь: Воскресить?
Когда умер В.С. Высоцкий, меня долго свербил один вопрос: почему нельзя своим желанием отдать человеку хотя бы один день своей никчемной жизни?! Тогда бы Высоцкий жил вечно...
И другой вопрос, который выплыл сам собой лет через 25 - А оно ему надо бы было?
А пока, что - вот, про друзей. Радует, что за истекшие 6 лет в моих взглядах абсолютно ничего не изменилось.
Состав меняется... И пора бы к этому привыкать. Но! Что-то никак.Сердце щимит,комок в горле и кажется, что он живой и вот-вот позвонит и подъедет.
Ну почему нельзя отдать хотя бы один день?!